免费送彩金

您的当前位置:

首页 >> 政民互动 >> 领导信箱

?

信件内容

姓  名:  闫..
来信时间:  2019-08-09
是否公开:  公开
信件主题:  安馨家园物业不合理收费
信件内容:  尊敬的领导: 你好,现在安馨家园小区进行电表改造工程,本来是一项利民工程,但是祥鹰物业在每户领电卡的时候51元的费用,(卡费21+公摊电费30).全县小区户表改造过得都没有收费,本人也咨询过电力局,户表改造不收任何费用。为什么要收取这51元,,是不是属于乱收费,并且不开具任何收据。这样的行为是不是合法合规,是不是乱收费。请领导给予调查,切实维护老百姓的合法权益。

回复内容

受理时间:  2019-08-12
回复时间:  2019-08-14
办理部门:  县住建局
办理状态:  [已办结]
办理情况:  你好,我们对您反映的问题进行了调查。闫先生反映安馨家园物业服务公司近期在小区电表改造中,在每户领电卡的时候每户收取51元费用的问题。经调查闫先生在理解上有偏差,即供电部门对全县所有住宅小区在这次户表改造中不得收取任何费用,使指在这次户表改造中不得向广大居民收取电表费、表箱费、电线及改造人员工资等。 小区物业公司工作人员,在这次户表改造中只是配合供电部门工作人员辛勤工作,所发电卡时收取的51元费用是制卡费1元、每户换表时预充电0.4983×40度=20元,每月公用设施、楼道灯、院内路灯、消防用电等由业主分摊电费暂预存30元。小区物业公司工作人员收取51元符合这次居民户表改造政策,合法合规,不属于乱收费项目望网民放心,谢谢网民监督。

满意度测评结果

测评状态:  未提交评价!!!

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意基本满意不满意
手机号码: *(请输入提交信件时所输入的手机号码)
查询密码: *(请输入提交信件时手机短信所获取的查询密码)
验 证 码: (*)
打印本文】 【加入收藏】 【关闭窗口